Тифлокомментарии к истории Андрея Зайцева

Я себя советским чувствую заводом, вырабатывающим счастье»,— журналист Андрей Зайцев

Фото 1

На цветной фотографии вся семья Зайцевых на прогулке. Они находятся на спортивной площадке с тренажёрами на околодомовой территории. На заднем плане фотографии виден высотный многоквартирный дом с припаркованными легковыми автомобилями жильцов. Ранняя весна. Андрей — слегка полноватый мужчина с короткими темными волосами, седыми висками и небольшой плешью. Он в очках, одет в жёлтую туристическую куртку с синими вставками на груди и рукавах, синие джинсы и коричневые тёплые ботинки. Он занимается на тренажёре для тренировки мышц грудного отдела и рук. Андрей улыбается. Слева расположился Артем. Артем — невысокий худой мальчик в очках. Он тепло одет: синие джинсы, темно-синяя куртка на кнопках с капюшоном и карманами на молниях, синие сапоги, темно-синяя вязаная шапка с белыми узорами и козырьком. Артем стоит рядом с тренажёром, правую руку он держит в кармане, левую положил на тренажёр, помогая Андрею его наклонить. Артем смотрит на Андрея и слегка улыбается. Справа от Андрея стоит Катя. Она невысокая, слегка полноватая. У Кати темные густые волосы, чуть ниже плеч, очки. Она в темно-голубой спортивной куртке, черной теплой шляпке и перчатках, черных брюках, коричневых сапогах. В левой руке Катя держит желтый кожаный мяч и черную трость мужа. Она повернулась к мужу и сыну, с улыбкой смотрит, как они занимаются.

Фото 2

На цветной фотографии Зайцевы вместе готовят обед на кухне. Она выполнена в белых тонах: и стены, и кухонная стенка. В стенку встроен холодильник и духовка. Слева, у разделочного стола стоит Катя. Ее волосы зачесаны в хвост. Она в синей блузке и тёмных брюках. Перед Катей ваза с букетом розовых роз, справа пакеты с продуктами. Катя чистит морковь. В середине кухни прямоугольный стол с белой узорной скатертью. За ним сидят Артем и Андрей. Артем — в белой трикотажной кофте с синими узорами и джинсах. У Артема короткие светлые волосы. Он сосредоточенно очищает от кожуры лук. Слева сидит Андрей. Он в синей футболке с короткими рукавами и рисунком на груди. Андрей режет кусок свежего мяса.

Фото 3

На цветной фотографии семья Зайцевых проводит свободное время после обеда. Они на кухне, сидят за столом. Перед ними разложена карта настольной игры. Все держат в руках наборы карточек. Справа Андрей, он делает ход, улыбается. По середине — Артем. Он сосредоточен на игре, внимательно смотрит в свои карточки. Слева сидит Катя. Она улыбается, глядя, как муж передвигает фишки. Рядом с Катей около стола сидит большая собака — Герда. Она подняла морду, высунула язык и внимательно наблюдает за происходящим.

Фото 4

Вся семья находится в одной из комнат, у рабочего стола Андрея. Комната в светлых тонах, белый компьютерный стол с моноблоком, колонками и белой настольной лампой расположен рядом с окном. Пластиковое окно слегка занавешено серебристо-голубыми шторами, в окно виден многоквартирный дом. Андрей сидит на компьютерном кресле, наклонившись к столу. Левая рука управляет компьютерной мышью. Между Андреем и столом стоит Артем. Он указывает пальцем правой руки на одну из строк текста на моноблоке. Андрей внимательно смотрит. Справа между столом и окном стоит Катя. Она смотрит на экран и широко улыбается. Слева от стола сидит собака Герда. Она подняла морду и преданно смотрит на хозяев.

Фото 5

На цветной фотографии продолжение семейной прогулки на детской площадке на околодомовой территории. На заднем плане современный многоэтажный дом. Катя, Артем и Андрей тепло одеты: куртки, брюки, шапки. Артем залез в свитый из тросов мешок без дна. Ногами он упирается в ячейку мешка, руками крепко держится за его край. Слева стоит Катя. Левой рукой она держится за верхний трос мешка, правой держит желтый кожаный мяч. Катя внимательно с улыбкой смотрит на сына. Справа стоит Андрей. Левой рукой он держится за верхний трос мешка, левой — опирается на свою трость. Ноги его слегка согнуты в коленях, ему непросто стоять. Андрей с улыбкой подбадривает сына.

Фото 6

На цветной фотографии продолжение семейной прогулки. Катя и Андрей присели отдохнуть на невысокий заборчик, отделяющий газон от тротуара. На заднем плане кирпичная стена многоэтажного дома. Андрей задумчиво смотрит вперед, правой рукой опирается на трость. Катя сидит справа. Она участливо положила правую руку на руку мужа, держащую трость. Слегка улыбаясь, она смотрит на Андрея и говорит что-то ободряющее.